Связаться
+79263772075
info@el-komp.ru

Blog

Переключение звука с ПК на HDMI и обратно без необходимости лезть в панель управления звуком

Переключение звука с ПК на HDMI и обратно без необходимости лезть в панель управления звуком

У меня есть видеокарта с HDMI к которой подключен ТВ, стоящий в противоположной части комнаты по 5 метровому кабелю и иногда я на нем смотрю фильмы или сериалы. Соответственно динамики у меня есть возле компьютера и в ТВ.
К примеру я хочу посмотреть ютюб или какой нибудь фильм на ТВ и что бы переключить звук на ТВ мне приходиться лезть в панель управления, искать там звук и ставить HDMI по умолчанию.

8322_900

Естественно это не совсем удобно, поэтому я расскажу как у меня реализовано переключение звука.
Кстати, если у вас проблемы с переключением, не всегда переключается, глючит или что то еще, поставьте стандартные драйвера если у вас Realtek.

Скачиваем эту маленькую утилитку DefSound (или с оф.сафта). Кладем её куда нибудь в Program Files и делаем на рабочем столе 2 ярлыка на DefSound. Открываем свойства ярлыка и пишем номер звукового устройства в поле «объект», обычно 0. У второго ярлыка пишем 1 ( у меня второе число было 2). Нажимаем ОК, пробуем нажимать на ярлык и смотрим меняется ли выход звука в «панели управления>Звук» . Если звуковое устройство не меняется и звук не переключается, пробуйте другие цифры.

8623_900

В итоге у нас получилось 2 ярлыка с помощью которых можно быстро менять источник выхода звука.

Теперь сделаем для них разные иконки для удобства. В свойствах ярлыка для ТВ жмем «Сменить значок» и выбираем C:\Windows\System32\mmres.dll тут есть иконка с ТВ, ставим её, теперь у нас 2 симпатичные и понятные иконки.
Перетаскиваем эти 2 ярлыка на панель задач если у вас Windows 7 или 8, с рабочего стола ярлыки можно удалить. Если XP оставляйте на рабочем столе или затолкайте в быстрый запуск.

8709_900

За решение спасибо https://linkinti.livejournal.com/6481.html

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − десять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Top Яндекс.Метрика